Весенний праздник — День подснежника.

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается ставший уже традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. А сегодня стал любимым и популярным и в других странах, в том числе и в России.

В филиале №4 – библиотека семейного чтения для воспитанников МБДОУ «Детский сад №5» г. Канаш был организован экологический час «Подснежники – вестники весны». Ребята узнали, что родиной праздника День подснежника принято считать Англию. Латинское название подснежника — «галянтус» — «молочный цветок». Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой, чехи – снежинкой, немцы - снежным колокольчиком, а мы – подснежником. Русское название произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. Также ребята узнали, что подснежники произрастают на многих территориях земного шара, всего их насчитывается около двадцати видов, но практически все они занесены в Красную книгу. Далее дошколята приняли участие в динамической паузе «Подснежник», послушали легенду об этих первоцветах, познакомились с книгами «Прогулки по лесу», «Удивительные растения» и сделали из цветной бумаги красивую аппликацию этих цветов. Милые цветочки, сделанные маленькими мастерами, получились совсем как настоящие.